Кто такой менеджер?

Кто такой менеджер? Офисный клерк или управленец, ответственный и креативный? Большинство людей привыкли считать, что менеджер - это человек, который каждый день ходит на работу в офис, заполняет какие-то бумаги и получает за это мизерную зарплату. Тогда почему количество менеджеров и вакансий для них с каждым годом увеличивается? Как низкооплачиваемая профессия могла стать столь популярной и востребованной?

Рассмотрим причины роста популяризации профессии.

1. Менеджер - это управленец. Основная задача современных менеджеров заключается в управлении коммуникационными и иными процессами внутри организации. Фактически представители этой области деятельности полностью сменили свое амплуа. Поменялся круг  их функций и обязанностей. Из клерков, выполняющих стандартные приказы руководства, менеджеры превратились в управленцев, самостоятельно осуществляющих контроль над выполнением задач.

2.  Больше специализаций. Менеджеров в том понимании, в котором мы привыкли их воспринимать, уже не существует. Менеджер это уже не отдельная должность или профессия, а группа профессий. Менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по персоналу, менеджеры по продажам, менеджеры по рекламе, менеджеры по туризму, - все эти люди выполняют функцию управленца, но при этом их обязанности кардинально отличаются друг от друга.

3. Мобильность и свобода действий. Менеджер – это, прежде всего, мобильный сотрудник. Он постоянно двигается, встречается с людьми, разговаривает с клиентами по телефону, осуществляет сотню разнообразных действий за день! Скучать ему явно не приходится.

4. Ответственность. С увеличение круга обязанностей на менеджеров возложили и дополнительную ответственность. От них теперь зависит благополучие всей компании, а не только какого-то конкретного отдела. Выше уровень ответственности, жестче требования к соискателям.

5. Заработная плата. Вы удивитесь, но сегодня менеджеры получают в среднем зарплату свыше 100 тысяч в месяц! Руководители подразделений некоторых компаний могут им позавидовать, как и представители бюджетных профессий.

Быть или не быть - вот в чем вопрос. Выбирая профессию, стоит внимательно проанализировать тенденции рынка.

Возможно работа, которая несколько лет назад считалась невостребованной и низкооплачиваемой, сегодня стремительно поднимет вас вверх по карьерной лестнице. Главное - желание, а обучиться можно всему. И Институт новых технологий и управления поможет вам в этом!