Какие профессии из отрасли экономики сегодня востребованы на рынке труда?

Долгое время в российских вузах толпы абитуриентов обивали пороги экономических факультетов. Бешеный конкурс в 5 человек на место, 5 лет сидения за партой, диплом и многочисленные попытки устроиться на работу по профессии низкого спроса на рынке труда. Экономистов пруд пруди и это правда. Но есть ряд специальностей, которые не устаревают с течением времени, на них не падает спрос  и, самое главное, интерес со стороны поступающих в вузы и слушателей курсов профессиональной переподготовки.

1. Страховой агент. В XXI веке люди стали оформлять страховки на все, что только можно застраховать6 недвижимость, здоровье, транспорт. И это хорошая новость для страховщиков. Люди покупают свое спокойствие, а страховые агенты получают за это неплохие гонорары.

2. Специалист по ипотечному кредитованию. Ипотека – это то, без чего не может обойтись большинство людей. Все мечтают об уютном семейном гнездышке, но не все могут позволить себе его купить. И вот он выход – кредит. От специалистов по ипотечному кредитованию клиенты требуют внимательности и юридической подкованности. Высокий уровень ответственности (в том числе и финансовой) обязывает выполнять свою работу с максимальной самоотдачей, точностью и логичностью в последовательности проведения операций. Итог успешной сделки – хорошее вознаграждение.

3. Финансовый консультант. Финансовый консультант – это специалист по инвестированию, который знает, как и куда выгодно вложить деньги, чтобы получить максимальную прибыль. К финконсультам часто обращаются предприниматели, чей бизнес переживает стадию кризиса. Работать консультант может как самостоятельно, так и быть в штате банка, инвестиционной и любой другой организации. Подходящая профессия для людей, стремящихся к карьерному росту и укрупнению своих финансовых активов.

4. Специалист в сфере госзакупок. Участие в госзакупках требует четких и слаженных действий, высокого уровня профессиональной компетентности, а также жесткого соблюдения законодательства (никаких лазеек, никаких скрытых углов). При этом, данная профессия относится к разряду престижных (работа в органах государственного управления все-таки).

Экономика – хозяйственная деятельность общества. Именно экономические отношения определяют нашу жизнь и благосостояние. И потому экономические специальности всегда будут востребованы на рынке труда, в каком бы виде они ни существовали.