Электроэнергетика: вызовы будущего

В последние годы в России стала активно развиваться альтернативная энергетика. В стране начали массово строиться солнечные и ветряные электростанции. Новый способ добычи электроэнергии спровоцировал мощный бум в сфере электроэнергетического образования.

Инженер-электромеханик – одна из самых распространенных специальностей. Представителей данной отрасли можно встретить как на мини-производствах, так и в крупных промышленных холдингах. Вся наша жизнь буквально пронизана электрическими сетями, за эксплуатацией которых необходимо тщательное слежение.

Короткое замыкание в проводке или неправильно установленная розетка могут причиной серьезной катастрофы. Не случайно специалисты в области энергетики чаще других проходят стажировки и курсы повышения квалификации, ведь от результата их работы зависит не только производительность работы на предприятии, но и безопасность людей.

Сегодня наряду с традиционными видами активно развивается альтернативная энергетика (солнечная и ветроэенергетика) – более экологичная и безопасная. В связи с этим была разработана новая система профстандартов для работников данной отрасли, потребовавшая новых знаний и компетенций.

Принцип работы современных электростанций кардинально отличается от традиционных тепло-, гидро-, и атомных станций. Так, для того, чтобы получить энергию из солнца не нужно строить огромные турбины и дамбы. Их заменяют фотоэлектрические модули, впитывающие энергию солнца. Такие модули могут устанавливаться практически на любой поверхности. К примеру, одна солнечная панель размером с бампер автомобиля может обеспечить электричеством целый дом. Ветряные электростанции, в отличие от солнечных, создают электрический ток путем преобразования кинетической энергии ветра. Их строительство и установка требует больших финансовых и физических затрат, однако, как и в случае с солнцем, энергия ветра практически неисчерпаема.

Несмотря на кажущуюся простоту, обслуживание подобных сооружений требует специальных знаний. На базе университетов сегодня действуют целые факультеты и институты электроэнергетики. Получить профессию в данной отрасли можно и в центрах дополнительного профессионального образования.

Институт новых технологий и управления проводит обучение специалистов в области электроэнергетики по профильным направлениям профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Более подробная информация, а также список программ доступны на нашем сайте.