Поздравляем с Днем проектировщика!

16 ноября в России отмечается День проектировщика. Инициатором праздника в свое время выступила группа компаний «Роспайп», основанная в 2003 году в городе Санкт-Петербурге. Именно там, 16 ноября 2005 года, прошло первое торжество, собравшее более 100 специалистов своего дела. С 2007 года идею подхватили и остальные города России, таким образом переквалифицировав праздник во Всероссийский День проектировщика.
История проектирования тянется с первобытных времен. Первые чертежи были найдены на стенах пещер в виде наскальной живописи. Само слово «чертеж» вошло в обиход в XVI веке. А к концу XVIII века французский математик Гаспар Монж основал науку — начертательную геометрию — графическое изображение объемных объектов и фигур. Также в строительстве получила свое развитие картография, в которой схематично отображалась географическая обстановка. Со временем черчение все теснее связывалось с математическими и физическими расчетами, вследствие чего возникло проектирование. Первые проектировщики, благодаря которым были возведены водопроводы и пирамиды, появились в Древнем Египте.
Инженер-проектировщик — это специалист, который работает над чертежами и планами различных конструкций. Реализовать себя проектировщики могут в следующих сферах строительной деятельности: автомобильные дороги, мосты, гражданское или промышленное строительство, проектирование систем жизнеобеспечения, что позволяет судить об их широкой востребованности.
Мы поздравляем сегодня всех, кто имеет отношение к сфере строительства, и дарим праздничную 50% скидку на обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.