Образование длиной в жизнь

Чтобы быть востребованным работником, недостаточно знаний и набора навыков, полученных во время учебы в колледже или вузе. В условиях динамично развивающегося мира требуется постоянное обучение. Оптимальный способ поддерживать знания и умения на требуемом уровне – получать дистанционное образование.

Противодействие машины и человека

Современному миру присуща глобализация, интенсивность перемен, бешеная скорость развития технологий. Все это давит на человека, диктует необходимость постоянного освоения цифровых, информационных ноу-хау.

Казалось бы, с приходом высокотехнологичных машин человечество должно было освободиться от монотонных, однообразных действий и отдавать время креативу, делам, где был бы задействован серьезный интеллект. Однако все выходит наоборот: в крупных городах большой спрос на курьерские услуги. Доставка еды, прочих покупок стало неотъемлемой частью городской жизни. Неквалифицированные обязанности – то, с чем не может справиться искусственный интеллект и приходиться заниматься человеку. Следовательно, масштабная компьютеризация отнимает у человека работу, где были бы востребованы интеллектуальные данные.

Дать достойный отпор такой тенденции современный человек и человек будущего смогут, только если будут постоянно работать над совершенствованием своих знаний и опыта.

Тенденции развития образования:

  • Постоянное обновление знаний. В современном мире в свете развития науки и появления новых технологий полученные знания и умения через пару лет оказываются неактуальными. Значит, вместо них необходимо постоянно получать новые и готовить себя к пожизненному образованию. Даже обучение в самых популярных вузах не даст конкурентных преимуществ, если человек не обновляет знания.
  • Открытость для новых технологий. Нам необходимо стараться отказываться от традиционных способов получения знаний. Новые технологии позволяют гораздо быстрее осваивать материал.

Если человек не поймет, что ему надо постоянно развиваться и получать образование (для этого не нужно поступать в ссуз или вуз), он перестанет быть конкурентоспособным в самое ближайшее время.

Востребованный набор новых навыков

Растет спрос на умение критически мыслить.

Работодатели стали обращать внимание на наличие у человека когнитивной гибкости. Это способность мозга одновременно думать о двух и более вещах, оперировать разными, противоречивыми мыслями, решениями. Все эти умения сейчас можно выявлять с помощью специальных компьютерных программ, психологических тестовых заданий, логических задач.

Современному человеку важно обладать цифровыми навыками и совершенствовать их. Такое умение предполагает способность человека понимать различные алгоритмы, их назначение, способы пользования.  

Государство, работодатели, обучающиеся, образовательные организации заинтересованы в высоком качестве образования, но имеют свои конкретные интересы, поэтому оценки качества образования, данные ими, будут,  несомненно,  различаться. Обучающиеся  считают образование качественным, если оно позволяет им успешно конкурировать на рынке труда и строить карьеру. Работодателей, в отличие от государства, в первую очередь интересует не соответствие  подготовки выпускников требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО), разработанных Минобрнауки России, а их профессиональная подготовка, способность решать нестандартные задачи, принимать управленческие решения в пределах своей компетенции. Поэтому работодатели и обучающиеся будут считать качество образования недостаточно высоким, если уровень подготовки не будет соответствовать требованиям современного рынка труда.

Современная система профессионального образования стремительно развивается в ответ на требования времени. Разные формы и методы обучения позволяют проходить обучение без отрыва от работы в удобное время в любом месте. Сегодня любой желающий может пройти обучение по программам профессиональной переподготовки и получить новую специальность или повысить свою квалификацию в режиме он-лайн по самым разным направлениям с учетом требований действующих профстандартов. Институт новых технологий и управления предлагает Вам записаться на обучение и стать востребованным на рынке труда специалистом с летней скидкой 30%.