Новый профессиональный стандарт - Цифровой куратор

Совсем недавно Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровой грамотности населения» (цифровой куратор)».

Основная задача новой квалификации в сфере социальных услуг населению связана с развитием цифровой экономики и предполагает консультирование граждан по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизни, развитие цифровой грамотности всех групп населения.

Новый профстандарт, уже 1220-й по счету, разработан при поддержке НАРК по заказу Российского общества «Знание» ведущими образовательно-исследовательскими центрами страны – Московским государственным педагогическим университетом, НИЯУ МИФИ, НИУ МИСиС, Институтом UNESCO по информационным технологиям в образовании, а также АО «ЛАНИТ».

До 2024 года планируется обучить и подтвердить квалификацию не менее 10 тыс. цифровых кураторов. Институт новых технологий и управления приглашает пройти профессиональную подготовку по программе «Консультант в области развития цифровых компетенций населения» и получить востребованную в условиях нынешних экономических реалий профессию цифрового куратора.

Источник: Национальное агентство развития квалификаций