Новые программы в разделе «Лесничество и лесное хозяйство»

Мы рады сообщить, что у нас появились новые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в разделе «Лесничество и лесное хозяйство».
Лесное хозяйство — отрасль экономики, в функции которой входит: изучение и учёт лесов, их воспроизводство, охрана от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль за использованием лесных ресурсов.
Люди используют леса на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации, то есть на протяжении, по меньшей мере, нескольких миллионов лет - но в течение большей части этого времени не было не только лесного хозяйства, но и нужды в нем.

  • Нужда в лесном хозяйстве появилась лишь чуть более трехсот лет назад, когда в наиболее густонаселенных и промышленно развитых странах Европы сформировался острый дефицит древесины, и стало понятно, что без ее специального выращивания и минимизации непроизводительных потерь обойтись уже никак невозможно.
  • Условно за начало развития современного лесного хозяйства можно принять 1713 год, когда вышла книга Ганса Карла фон Карловица «Экономика лесоводства, или руководство по выращиванию диких деревьев». Сейчас же численность населения Земли и его потребности в древесине достигли такого уровня, который можно обеспечить только за счет специального выращивания древесины.

При правильно организованном лесном хозяйстве все отдельные хозяйственные мероприятия, проводимые в лесах, логически связаны друг с другом, и объединены общей целью - обеспечить как можно более быстрое выращивание хозяйственно ценных лесов, получение от них максимальной пользы (в том числе, но не только, максимальных объемов ценной древесины), и свести к минимуму непроизводительные потери.
Важность лесов в жизни стран и народов планеты состоит не только в сырьевом значении. Лес представляет собой базу для климатических процессов Земли. Он служит средой обитания для множества представителей животного мира и является источником кислорода, а также и гарантом водного баланса больших участков суши.

Профессии, связанные с отраслью лесного хозяйства, всегда будут востребованы на рынке труда. Именно поэтому мы приглашаем вас на обучение и дарим 50% скидку даже на наши новые программы.