ФГОС нового поколения

В школах вступили в силу новые ФГОС - федеральные государственные образовательные стандарты. Они должны обеспечить единство образовательного пространства России.
Обновления касаются начального и основного общего образования, то есть учеников 1–4-х и 5–9-х классов.
Главный тренд новых стандартов — конкретизация (каждое требование раскрыто и четко сформулировано) и привязка результатов образования к реальным навыкам.
Среди новшеств:
- Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
- Максимально конкретные требования к предметам, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
- Уменьшение объема аудиторных часов.
- Появилось новое понятие «функциональная грамотность», которое вошло в состав государственных гарантий качества основного общего образования.
- Новая программа воспитания. В содержательный раздел ООП будет введена «Программа воспитания». Уточнены направления воспитания: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, экологическое воспитание и ценности научного познания (особо отмечены гражданское и патриотическое воспитание). Школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования.
- Вариативность, которая даст возможность школам разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных предметов.
- Начиная с младших классов, школьники будут обучаться финансовой грамотности. 
- Новые стандарты обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
Изменения коснутся и педагогов. Им предстоит регулярное повышение квалификации, а также освоение современных методов обучения - в частности, использовать на уроках цифровой контент, интерактивные материалы, адаптировать методики преподавания с учетом цифровых образовательных инструментов.
Для педагогов мы подготовили программы повышения квалификации по ФГОС нового поколения, которые можно пройти:
- дистанционно;
- в удобное время;
- без отрыва от работы!
По завершении обучения выдается Удостоверение, соответствующее государственным требованиям. 
С программами по обновленным ФГОС можно ознакомиться здесь:
https://intiu.ru/obrazovanie/obschee-obrazovanie/povysheniya-kvalifikacii-po-novomu-pokoleniyu-fgos/