Юриспруденция

3 декабря отмечается День юриста.
В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине XVIII века право преподавалось русскими профессиональными юристами. На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 года. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки. За основу для русской юриспруденции они приняли германскую юриспруденцию, в первую очередь лидировавшее в тот момент направление — историческую школу права.

С инициативой учреждения в России нового профессионального праздника — Дня юриста — впервые выступила Московская областная Дума, депутаты которой обратились с этим предложением в Ассоциацию юристов России.

В итоге, первый в новейшей истории России День юриста был отмечен в 2008 году — 3 декабря. В этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

В Институте новых технологий и управления разработаны программы повышения квалификации для тех, кто уже работает в сфере юриспруденции.
А тех, кто только собирается стать юристом, мы приглашаем на обучение по программам профпереподготовки.

https://intiu.ru/yurisprudenciya/